坦洲论坛

 找回密码
 注册

微信登录,快人一步

手机号码,快捷登录

社区广播台

查看: 239|回复: 2
收起左侧

[社会新闻] 雪乡一根烤肠15元到底贵不贵?网友:看看隔壁的泰山

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2020-12-2 14:34:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转人潮网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
雪乡一根烤肠15元到底贵不贵?网友:看看隔壁的泰山

近日,在黑龙江省牡丹江市,有网友发布视频爆料雪乡食品价格过高,烤肠15元一根。视频显示,当地烤肠15元/根、玉米8元/根、茶叶蛋4元/个。次日,黑龙江日报官方微信公众号发表一篇相关文章,称雪乡(被曝景区)很“冤”,称15元一根烤肠贵不贵,“可以参考一下泰山山顶的矿泉水价格并指出经过多年改进,雪乡已不再是以前的样子,现在“翻旧账”、给负面评价的网友是故意“抹黑”雪乡。此文一出,又引起一番争议,连山东的媒体都坐不住了……

游客吐槽景区商品价格贵
烤肠15元一根

近日,有网友在黑龙江雪乡国家森林公园游玩时,拍下一段景区内的食品物价视频,吐槽里面价格过高。视频内容显示,在该景区,所有商家出售的食品均有价格标注,一根大一些的烤肠需15元,小一些的则要8元;一杯奶茶需10元,一根甜玉米需8元,一个茶叶蛋则需4元。

有网友附和认为,相关价格并不合理,比平时生活中所购买的价格贵了许多。甚至有网友列出了自己在几年前去雪乡时的“被宰”经历,“游客中心泡面要60块钱一盒,一盘炒肉288元,一小杯红糖水要15元。”

也有不少网友认为,既然景区商家已明码标价,买与不买纯属自愿,“全国各地的景区差不多都这个价,有的甚至更贵。”

ae7449c038d9d9962a491ad36a465198.png

戳视频↓

11月27日,雪乡国家森林公园工作人员在接受媒体采访时称,已收到相关投诉,目前正在调查处理,“这边商品价格系自主定价,如果商家有触犯到法律法条,会依法依规处理。”

12月1日,黑龙江省牡丹江市文化广电和旅游局相关工作人员告诉记者,因雪乡一年的经营时间很短,“差不多就两个月左右”,加上雪乡离牡丹江市区有160多公里,若遇大雪封山,其物流成本会比其他地方高很多,和其他景区相比,“它(景区)卖得并不贵。”

工作人员表示,雪乡这边的价格平稳正常,且都是明码标价,“目前针对雪乡的一些负面评论,很多都是一些网友在拿三五年前的事情在蹭热度。”

官媒发文喊“冤”又引热议

次日,黑龙江日报官方微信公众号就此事发表了一篇名为《叹一声雪乡“窦娥冤”》的文章,再次引发网友热议。

6933a64184d2846cb892a397bda4f5a8.png
↑黑龙江日报官方微信公众号文章

该文章称,雪乡烤肠15元一根是有着交通和资源供给方面的考虑,且都是明码标价,并未强制消费。该文章还说,经过多年的改进,雪乡目前已发生了不小的变化,如果仍有人在借以前的事纠错,必要时,得让其切身体会一下什么叫“互联网不是法外之地”。
一位云南丽江网友告诉记者,自己一直想去北方体验“冰雪生活”,雪乡是其计划之一,“网上曝出来的价格,还算可以接受”。

回应:雪乡经营时间短
大雪封山时物流成本更高
对于一根烤肠要15元的原委,12月1日,黑龙江省牡丹江市文化广电和旅游局相关工作人员表示,因雪乡一年的经营时间很短,“差不多就两个月左右”,加上雪乡离牡丹江市区有160多公里,若遇大雪封山,其物流成本会比其他地方高很多,和其他景区相比,“它(景区)卖得并不贵。”

该工作人员说,经过政府这几年的大力整治,雪乡已得到很好的规范,所有产品明码标价。比如你要用餐,要点香辣肉丝或炒鸡蛋,点菜单上全是有克数的,里面有多少鸡蛋,有多少重量。如果你要吃,就先选好菜,然后签字,商家再给你做。”

“目前针对雪乡的一些负面评论,很多都是一些网友在拿三五年前的事情在蹭热度。”该工作人员告诉记者,关于近日雪乡在网上的舆情事件,他们一直在关注,并表示目前景区的价格都是市场指导价,非常平稳,也非常正常,“我们的工作人员和执法人员一直都在上面(景区),施行24小时轮班制,只要游客有咨询或投诉,工作人员会第一时间到现场。”

官方:欢迎监督
别有用心将追究责任
公开资料显示,雪乡全称黑龙江雪乡国家森林公园,位于黑龙江省牡丹江市海林市,是国家4A级景区。因贝加尔湖冷空气与日本海暖湿气流在此频繁交汇,以及山高林密的小气候影响,每年十月,雪乡便开始降雪,直至次年四月,积雪厚度可达2米左右。

a658d53a2f76fe8e6c9361ad8fa0cb56.jpg
↑黑龙江省2020年冬季旅游新闻发布会

据了解,11月23日,牡丹江市文化广电和旅游局局长惠金山曾在黑龙江省2020年冬季旅游新闻发布会上说,几年前由于雪乡旅游发展迅猛,游客量激增,暴露出了基础设施薄弱、服务水平欠缺、监管措施不力等问题,出现过一些负面报道和声音。为此,他们已认真整改,不断加强基础设施建设,提升服务水平。

惠金山同时表示,欢迎大家监督,提出宝贵意见,帮助改进服务质量。而对于每到雪季,不断翻炒旧闻攻击和抹黑雪乡的别有用心之人,将联合网信、公安等相关部门追查到底,依法追究这些人的法律责任。

山东媒体坐不住了
亮出泰山山顶矿泉水价格

在雪乡15元一根烤肠备受网友关注时,昨天,泰山矿泉水价格也登上了微博热搜↓

862d89e79c22d41eb0c75c3eefd44808.png

针对“15元一根烤肠贵不贵,可以参考一下泰山山顶的矿泉水价格”的说法,12月1日,山东媒体记者凌晨5点出门,去泰山景区实地走访。
记者到泰山风景区实地走访
了解到泰山中天门矿泉水价格在3-5元不等

5cce1979b2cfc34930d1a6b10c4f08e1.png

山顶附近一宾馆的早餐自助10元一位有大米粥、花卷、麻花、煎饼

7dd1d9f4738fdc11b4aeab80ddf7de3b.png

南天门(泰山山顶)矿泉水在5-8元不等

ef0985e4474f4882fa0842d59712190e.png

据当地商户介绍泰山山顶的矿泉水是人力挑上山的

8d9ff87ad61db994f4b2c269dd765ba5.jpg

看到泰山顶上物价并不贵
有的网友有点“后悔了”:
“再给我一次机会,我一定空手上去”。

483bf0c63996bd0fc782d9addf59bbc3.png

对于景区物价
你怎么看?
欢迎留言

来源:红星新闻、黑龙江日报、齐鲁晚报、山东商报、广州日报
回复过本主题
的还回复过:

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2020-12-2 15:14:01 | 显示全部楼层
明码实价,多贵貌似也是完全没问题的,但问题的是,像一些成本不会增加的地方,食物价钱,场外场内相差太远了,如各种公营交通站台场所,为什么不能以市面上的价钱服务大众呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2020-12-2 15:24:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 lora37 于 2020-12-2 15:25 编辑

不如说下猪海长隆的物价:8元一罐可乐
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广播台
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

关闭
关闭
快速回复 返回顶部 返回列表